一.叶绿素传感器工作道理
在线叶绿素传感器是一种专门用来检测叶绿素含量的设备,它的工作道理基于叶绿素的荧光个性和吸光个性。。
在天然光或特定波长的光源照射下,叶绿素会吸收光能并发出荧光。。这种荧光的强度与叶绿素的含量成正比,因而能够通过检测荧光的强度来估计叶绿素的含量。。
在线叶绿素传感器的利益是能够实时、急剧、无损地丈量叶绿素含量,可用于河道、湖泊、池塘、海洋调查、养殖业、饮用水源、藻类和浮游植物情况的钻研、调查和监测。。
二.叶绿素传感器技术参数
| 丈量道理 | 荧光法 |
| 量程领域 | 0-400ug/L |
| 辩白率 | 0.01ug/L |
| 精度 | R2>0.999 |
| 温度赔偿 | 自动温度赔偿 |
| 自清洁职能 | 带有自动清洁器,可预防生物附着,预防光窗传染,以保障持久监测依然拥有不变性;可设置自动清洁功夫及清洁次数,功耗0.7W |
| 输出方式 | RS-485(ModbusRTU 和谈) |
| 存储温度 | -5℃~65℃ |
| 工作环境 | 0℃~50℃ , <0.2MPa |
| 装置方式 | 浸入式装置,3/4NPT 装置螺纹 |
| 线缆长度 | 5m |
| 功耗 | 0.4W,12V 供电 |
| 供电 | DC::12V~24V |
| 防护等级 | IP68 |
| 校准方式 | 两点校准 |
| 外壳材质 | 316L 不锈钢 |
三.叶绿素传感器尺寸/装置
1.尺寸图

2.接线图
线缆为4芯屏蔽线::
红色线—电源线(12~24V)玄色线—地线(GND)
绿色线—485B黄色线—485A
3.装置
1)现场可凭据现实情况,选择6分(3/4 NPT)螺纹固定装置或
装置配件支架装置,或其他可将传感器固定的装置方式。。
2)装置优选固定式装置,不容拖链式装置。。
3)装置时要充分思考水流,液位变动,确保水流可横穿光路,传感器在水下10cm或更深处。。
4)装置距离要求::与侧壁维持3cm以上,与底部维持10cm以上。。
四.叶绿素传感器守护和保养
1.守护日程
守护项目守护功夫备注
洗濯传感器0.5~3天(无刷)4~8周(有刷)
传感器查抄6个月
更换O型圈1~2年
2.保养步骤
1)传感器外理论查抄,用净水冲刷传感器的外理论,若是仍有污垢残留,请用湿润的软布进行擦拭,对于一些固执的污垢,能够在水中参与一些家用洗涤液来洗濯。。
2)传感器线缆查抄,查抄线缆外皮是否存在断裂,正常工作时线缆不应紧绷。。
3)丈量窗口查抄,查抄是否有脏污,用无尘布进行擦拭。。
4)传感器校准可通过上位机软件校准,也能够通过自已通过
RS-485发送MODBUS指令自行校准。。
3.传感器校准
3.1零点校准
用棕色烧杯量取适量蒸馏水,将传感器垂直放在溶液中,传感器前端离烧杯底部至少10cm,3~5分钟待数值不变后进行零点校准。。
3.2斜率校准
将传感器搁置于尺度溶液中,传感器前端离烧杯底部至少10cm,3~5分钟待数值不变后进行斜率校准。。
文章起源::http://www.thhjz.com/shuicgq/1115.html



