、、仪器用处
松材线虫急剧检测系统重要蕴含松材线虫的分离、、DNA提取、、荧光定量PCR检测检测等过程。!?杉本缡迪炙刹南叱娴募觳夤ぷ,,自动显示检测了局并打印检测汇报,,无需人为判读,,正确率大于99%,,极大的提高了松材线虫检测工作的效能,,配置野外快检系统可便携移作为业,,为野外松材线虫检测提供了方便。!8盟刹南叱孀远肿蛹觳庀低晨矸豪糜诹忠稻、、森防站、、检疫局、、海关、、大学、、科研机构等单元。!
二、、仪器特点
1.系统检测正确性高。!
2.智能型松材线虫DNA急剧检测系统内置松材线虫DNA自动化检测法式,,无需繁芜的法式设置,,一键自动运行,,不仅能够检测线虫分离液,,还可无需分离线虫,,直接检测松木木屑。!
3.系统检测作业操作轻便,,省时高效,,合用于各级林业森防部门。!W羁旖鲂60分钟即可实现蕴含样品处置、、DNA提取、、上机检测并了局判读全程作业。!
4.选取扩增荧光技术,,通过系统主机可实现尝试室检测鉴定需要。!
5.体积小,,重量轻,,易于携带。!G崴陕阃獬龀⑹缘男枰。!
6.内置10寸高清电容屏PDA,,触屏操作,,轻便快捷。!
7.Marlow高品质Peltier制冷片,,结合德国高端PT1000温度传感器以及电性电阻加热赔偿边缘的温度节制模式,,最大升温速度7℃,,最大降温速度5℃,,大大缩短尝试功夫。!
8.整板3s急剧采光模式,,保障尝试了局孔位一致性。!
9.简洁直观的软件疏导,,轻放松启检测尝试。!
三、、技术参数
1.选取高规格铝合金样品槽,,热导性好,,耐侵蚀抗氧化,,Peltier加热控温,,全面的密封设计。!N蘼凼茄啡芤夯故抢淠,,都不会渗漏到样品槽下面的帕尔帖控温元件以及其他电子元件,,可有效耽搁仪器的使用寿命。!
2.选取高精度PT1000温度传感器,,控温精度达到0.01℃,,充分保障控温的正确度。!
3.样品通量:::0.2ml单管、、0.2ml八联管。!
4.盛开的试剂耗材系统:::能够选任何品牌的试剂,,合用于尺度的8联管或0.2ml PCR单管
5.选取蓝色、、绿色、、红色和黄色四个高强度宽光谱长命命LED固态光源,,确保在整个光谱检测领域内都有很强的光强,,提高检测活络度,,并且不发热,,使用寿命长,,平生免守护。!
6.高活络度检测器:::选取日本进口的高活络度的光电倍增管,,检测活络度更高。!
7.无需光路校对:::扫描系统能确保每孔的信号引发和检测光程都齐全一致,,无需光路校对,,因而无需额外占用一个校对通道,,能够实现真正的四通道基因检测。!!
8.通道数:::配置4通道。!
9.通道串扰:::选取高精度窄波带滤光片,,极大水平削减通道串扰,,软件也能够修改串扰参数。!
10.检测活络度:::能检测到单拷贝DNA模板,,能清澈分辨1000拷贝和2000拷贝的质粒DNA
11.线性检测领域:::10个数量级★
12.支持常用荧光染料和探针检测步骤,,如SYBR Green I,,Eva Green,,Taqman,,FRET,,Molecular Beacons,,Scorpions,,Amplifluor等
13.?槲露攘煊:::4-99℃
14.操控模式:::系统屏幕自带的PCR操作系统或Windows电脑★
15.接口:::电脑USB衔接
16.工作噪音:::静音技术,,运行时最大的工作噪音不超过60 dB
17.操作分析软件
17.1能够在运行法式后在界说样品孔,,节俭尝试功夫
17.2运行法式时能够同时打开其他尝试数据了局进行查阅分析
17.3软件自动推算基线领域和自动设置阈值线,,给用户提供靠得住正确的数据了局
17.4尝试法式设相信息和检测了局可直接打印成尝试汇报,,支持XLS,CSV,WORD等多种文件体式和数据形状导出★
17.5统一批尝试的了局能够分组进行独立的数据分析,,最多可分成2个组
17.6提供中英文软件界面。!!
17.7软件能够无限度装置在多台电脑上,,无需付费采办使用权,,平生可免费升级。!!
仪器技术指标
| 根基机能 | |
| 外形尺寸 | 270*352*195 (mm) |
| 重量 | 7.1kg |
| 电源 | 220V |
| 功率 | 最大工作功率300w |
| 操作系统 | 自带Android操作系统 |
| 外接电脑 | 外接windows电脑(win7系统以上) |
| 系统说话 | 中英文实时切换 |
| 通讯接口 | 方形USB |
| 操作环境参数 | |
| 操作环境温度 | 18~35℃ |
| 操作环境相对湿度 | 0%~85% |
| 运输及贮存温度 | -20~55℃ |
| 运输及贮存相对湿度 | 0%~85% |
| 系统机能 | |
| 样品容量 | 16孔*0.2ml |
| 样品容积 | 15~100ul |
| 合用耗材 | 0.2ml单管、、8×0.2ml排管 |
| 控温领域 | 4~99℃ |
| 热盖温度 | 30℃-108℃(默认105℃,,热盖温度可调) |
| 温控方式 | 高机能进口半导体 |
| 梯度控温 | 3?樘荻瓤匚,,最大温差支持35℃ |
| 升温速度 | 4.5℃/s(MAX) |
| 降温速度 | 3.4℃/s(MAX) |
| 控温精度 | ±0.1℃ |
| 温度均一性 | ±0.25℃ |
| 温度正确度 | ±0.1℃ |
| 操作职能 | 预设项目和分析参数,,操作单一方便 |
| 汇报 | 支持汇报自界说?,,16孔分项目打印 |
| 分析职能 | 具多重qPCR数据分析职能,,可同时检测4个检测通道 |
| 断电; | 能够一键重启中断的尝试 |
| 仪器信息 | 占有故障纪录,,分析,,提醒的职能,,更方便远程解决问题 |
| 分析算法 | 扩增曲线,,尺度曲线定量、、熔解曲线,,基因分型(SNP),,相对定量 |
| 支持HRM检测 | 支持 |
| 数据导出 | 可将尝试了局以图形和表格的大局直接导出;具体的数据汇报内容蕴含尝试前提,,数据坐标和表格,,数据分析参数。! |
| 数据体式 | XLS, CSV, DOCX,,PDF |
| TouchDown职能 | 支持功夫和温度递增递减模式 |
| 荧光检测系统机能 | |
| 检测活络度 | 可检测单拷贝基因 |
| 动态领域 | 1~10^10 |
| 荧光反复性 | CV<1%(使用某品牌试剂做16孔均一性尝试,,16个孔的Ct差值维持在0.5以内,,CV维持在1%以内。!# |
| 有关系数 | 0.99~1(每种浓度3个反复,,梯度曲线的有关系数>0.99,,扩增效能维持在99%~101%之间) |
| 扩增效能 | 99%~101% |
| 可信度 | 分辨1000与2000拷贝浓度差距 |
| 激光光源 | 大功率LED(免守护,,寿命长) |
| 检测器 | 高活络度光电传感器 |
| 引发和检测传布介质 | 耐高温专业导光光纤 |
| 引发光波长 | 460nm~480nm ,, 525nm~545nm,, 575nm~595nm ,,600nm~620nm |
| 检测光波长 | 505nm~525nm ,, 555nm~575nm ,, 600nm~620nm ,, 660nm~680nm |
文章起源:::http://www.thhjz.com/sxcpcr/1014.html



